Более 30 команд пробежали эстафету на призы газеты «Якутия»
Более 30 команд пробежали эстафету на призы газеты Якутия
В Якутске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты Якутия, посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году участие приняли 25 команд школ, три команды трудовых коллективов и четырех заведений высшего и профессионального образования.
Первая эстафета прошла 7 мая 1944 года, за год до Великой Победы. С тех пор она проходит ежегодно, не удалось только во время пандемии и реконструкции проспекта Ленина. В этом году она проходит в 79-й раз. За эти годы были рекорды и достижения, однако самое главное это единение и преемственность поколений, сказала главный редактор газеты Якутия Матрена Кондратьева.
Двукратный чемпион Европы и серебряный призёр чемпионата мира в весовой категории до 49 кг по боксу, пятикратный чемпион России Василий Егоров отметил, что участие в эстафете это в первую очередь популяризация спорта. Бег, участие в эстафете помогают становится лучше и здоровее. Спорт всегда был объединяющей силой и это особенно важно в наше время. В свое время я ежедневно пробегал 10 километров, чтобы тренировать выносливость и восстановление. Сейчас также стараюсь бегать как можно чаще и такие мероприятия дают эту возможность, сказал он.