В Якутске работает отделение дневного пребывания «Эрчим» — полустационар на 20 мест для пожилых и инвалидов
В Якутске работает отделение дневного пребывания Эрчим полустационар на 20 мест для пожилых и инвалидов.
Работа ведётся в рамках нацпроектов Семья и Продолжительная и активная жизнь, реализуемых по поручению президента России Владимира Путина, а также проекта Старшее поколение Единой России и указа главы Якутии Айсена Николаева.
Президент страны Владимир Путин всегда в своих выступлениях подчёркивает вклад старшего поколения в развитие нашего государства. И при этом всегда ставит вопросы о качественной жизни, о поддержке, о социальном обеспечении старшего поколения. В следующем году наше отделение "Эрчим", главной задачей которого является забота о старшем поколении, отметит 30-летний юбилей, отметила директор Республиканского комплексного центра соцобслуживания Наталья Пахомова.
В отделении пенсионеры занимаются творчеством, танцами и даже английским. 72-летняя Улита Находкина посещает Эрчим два года:
Мне очень нравится! Очень внимательный персонал, очень хорошие люди. Вкусно кормят. Нас тут лечат. Здесь мы знакомимся, у меня много друзей появилось. 39-й год семейной жизни с мужем, 1 дочка, 4 внуков. Очень счастлива!
Занятия по английскому ведёт Александра Свинобоева.
Получатели социальных услуг очень хорошо воспринимают английский. Учим несложные предложения, просто разговорные: приветствие, знакомство. Мне очень нравится работать с пожилыми. Я прихожу сюда не как на работу, а как к друзьям.
Помощь оказывается женщинам от 55 лет, мужчинам от 60 лет и инвалидам старше 18 лет. Сотрудники поддерживают бытовую и социальную самостоятельность, стимулируют двигательную и интеллектуальную активность, обеспечивают мед- и психосопровождение, питание, уход и досуг.
Все новости | #Яестьновость | Обсудить | Читайте нас в MAX