В Якутске успешно функционирует отделение дневного пребывания «Эрчим» — полустационарное учреждение для граждан пожилого возраста и инвалидов на 20 мест

8 мая 2026, 10:33

В Якутске успешно функционирует отделение дневного пребывания Эрчим полустационарное учреждение для граждан пожилого возраста и инвалидов на 20 мест. Оно входит в структуру Республиканского комплексного центра социального обслуживания.

Работа по поддержке старшего поколения в Якутии ведётся в рамках национальных проектов Семья и Продолжительная и активная жизнь, реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина.

Также действует проект Старшее поколение партии Единая Россия и указ Главы Якутии Айсена Николаева, направленный на укрепление общественного здоровья и развитие системы здравоохранения в республике.

В отделении Эрчим пенсионеры не только отдыхают, но и активно занимаются творчеством, танцами и даже изучают английский язык.

В свои 72 года Улита Находкина уверенно произносит английские фразы и с улыбкой признаётся: раньше она и не думала, что снова сядет за парту. Уже два года она посещает отделение дневного пребывания Эрчим. Здесь каждый день расписан по минутам: занятия, общение, творчество и новые знакомства.

Мне очень нравится! Очень внимательный персонал, очень хорошие люди. Вкусно кормят. Нас тут лечат. Здесь мы знакомимся, у меня много друзей появилось. 39-й год семейной жизни с мужем, 1 дочка, 4 внуков. Очень счастлива! поделилась Улита Находкина.

Занятия по английскому языку проводит Александра Свинобоева. Она работает в центре с прошлого года и говорит, что сразу поняла: хочет помогать людям старшего поколения не только знаниями, но и вниманием.

Главные новости на канале Главы Якутии в MAКС и Sakhagove: MAКС | ВК | ОК

#ПравительствоЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru