«До сих пор помню вой бомб»
8 мая 2026, 09:06
До сих пор помню вой бомб. Как семья из Воронежа эвакуировалась в Якутск
Накануне 81-й годовщины Дня Победы, SakhaDay публикует ранее неизвестные воспоминания свидетелей войны из Якутска. Читатели узнают, как мама с двумя детьми добиралась из прифронтового Воронежа в далекий Якутск; чем занимались школьники в городе в военные годы.
Великая Отечественная война затронула почти каждую семью якутян многие ушли на фронт, дети, старики и женщины остались в тылу.
В 2010 году свои воспоминания об эвакуации в далекий Якутск написала Нелли Серафимовна Игумнова. Она описала как летом 1942 года из Воронежа, к которому приближались фашисты, вместе с мамой и младшим братом, они доехали до Якутска.
Подробности: https://sakhaday.ru
Источник: SD Новости Якутии