В Якутии активно развивается медицинский туризм

30 марта 2026, 16:36

В Якутии активно развивается медицинский туризм. Только в 2025 году медицинскую помощь в республике получили 4 744 иностранных гражданина из 24 стран.

Работа по развитию медицинского туризма ведется в рамках национальных проектов Продолжительная и активная жизнь и Туризм и гостеприимство, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, и стратегического указа Главы Якутии, секретаря Якутского регионального отделения партии Единая Россия Айсена Николаева О развитии местного производства и туризма в Республике Саха (Якутия).

Общая сумма оказанных услуг превысила 56 млн рублей. Чаще всего за помощью обращались граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Наибольшим спросом пользовались акушерство и гинекология, офтальмология и терапия.

Всего пациенты из-за рубежа лечились по 25 профилям, при этом отмечается, что большинство получили помощь амбулаторно.

Руководитель Агентства по развитию туризма Якутии Александр Ермолаев отметил, что медицинский туризм одно из важных направлений, которое требует системного развития.

Мы видим устойчивый интерес иностранных граждан к медицинским услугам в республике. В Якутии очень сильно развита сфера медицины, работает высокотехнологичное оборудование, ведут приём квалифицированные специалисты. Наша задача развивать все виды туризма, в том числе медицинский, чтобы сделать эти услуги ещё более доступными и известными за пределами региона, заявил руководитель Агентства.

Главные новости на канале

Главы Якутии в MAX и Sakhagove: MAX |ВК | ОК

#ПравительствоЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru