Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор Группы «Полюс» Алексей Востоков обсудили итоги 10-летней программы модернизации и развития производственных мощностей золотодобывающей компании на Алдане

26 марта 2026, 18:04

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор Группы Полюс Алексей Востоков обсудили итоги 10-летней программы модернизации и развития производственных мощностей золотодобывающей компании на Алдане.

За 10 лет реализации программы развития Полюс инвестировал в своё предприятие в Якутии почти 84 млрд рублей, из которых более 27 млрд в 2025 году.

Налоговые отчисления Полюс Алдан в бюджеты всех уровней в 2025 году достигли 21,8 млрд рублей, из которых 14,6 млрд рублей пополнили региональный и местные бюджеты.

Значительные средства на протяжении всего этого периода вкладывались и в программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в рамках соглашений о социально-экономическом партнёрстве между компанией и республикой, а также через благотворительные программы Полюс Фонда.

Сейчас Полюс приступил к реализации масштабной программы развития своих якутских активов в 2015 году. За 10 лет объём производства золота Полюс Алдан вырос почти в два с половиной раза: с 4,5 тонн в 2015 году до 10,9 тонн в 2025 году.

Генеральный директор Группы Полюс Алексей Востоков поделился подробностями встречи.

Подробнее в нашем видео

Главные новости Якутии в Sakhagove: MAX |ВК | ОК

#ПравительствоЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru