В 2025 году больницы Якутии приняли рекордное число молодых медиков
25 марта 2026, 19:07
В 2025 году больницы Якутии приняли рекордное число молодых медиков
В 2025 году штат медучреждений республики пополнили сразу 925 выпускников вузов и колледжей это вдвое больше показателей предыдущего года. Рост кадрового потенциала обеспечили нацпроект Продолжительная и активная жизнь, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, и региональные программы поддержки специалистов.
Также в 2025 году впервые прошёл республиканский конкурс Медицина будущего. Его участниками стали 187 школьников. 30 учащихся получили дополнительные баллы при поступлении в медицинские вузы.
Я окончила медицинский университет в Иркутске, а затем прошла ординатуру в Северо-Восточном федеральном университете в Якутске по целевому договору. Затем, отработав два года врачом, стала участником программы Земский доктор. Очень благодарна руководству страны и республики, что есть такие проекты как Медицинские кадры и Земский доктор, поблагодарила врач клинико-лабораторной диагностики Амгинского ЦРБ Варвара Горбунова.