По итогам анализа результатов первого этапа расширения полномочий муниципальных районов по поддержке сельскохозяйственного производства и с учетом предложений, прозвучавших в общественных обсуждениях, планируется внедрение...

25 марта 2026, 18:56

По итогам анализа результатов первого этапа расширения полномочий муниципальных районов по поддержке сельскохозяйственного производства и с учетом предложений, прозвучавших в общественных обсуждениях, планируется внедрение новых механизмов с 2027 года.

Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников в эфире радиопередачи Бастакы ыалдьыт Первый гость).

Сергей Местников обратил внимание на то, что в ходе отчета Правительства республики в наслегах жители активно участвовали в обсуждении вопросов развития сельского хозяйства, в частности механизмов поддержки аграриев.

По его словам, в марте текущего года в Намцах и Вилюйске состоялись общественные обсуждения вариантов расширения полномочий муниципальных районов по поддержке сельскохозяйственного производства с участием сельхозпроизводителей Центральной и Вилюйской групп улусов, третьи обсуждения пройдут в Нижнем Бестяхе.

Второй этап расширения полномочий муниципальных районов планируем начать с 2027 года. Для этого проведем подробный анализ результатов внедрения механизмов поддержки сельского хозяйства за 2025 и 2026 годы, также предложений, прозвучавших в общественных обсуждениях. Изменения направлены на совершенствование методики определения размера субвенции. Новые подходы будут нацелены на повышение заинтересованности хозяйствующих субъектов в развитии своего производства, увеличение численности поголовья табунных лошадей, рост производства молока и мяса. Это будет способствовать достижению задач, поставленных Главой республики Айсеном Николаевым в стратегическом указе о развитии местного производства,- поделился Сергей Местников.

Зампред отметил, что в республике внедряются новые подходы к формированию кормовой базы животноводства для снижения зависимости от погодных условий.

Главные новости Якутии в Sakhagove: MAX |ВК | ОК

#ПравительствоЯкутии

Сахатранснефтегаз напоминает о своевременной оплате за газ

Напоминаем абонентам о важности своевременной оплаты за поставленный природный газ и передачи показаний приборов учета.

Для удобства абонентов АО Сахатранснефтегаз предлагает воспользоваться мобильным приложением СТНГ, доступным для скачивания по QR-коду.

Благодаря мобильному приложению абоненты Сахатранснефтегаз могут:

- платить за потребленный газ;

- вносить платежи за техническое обслуживание газового оборудования;

- передавать показания счетчика;

- подать заявку на заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования.

- подать заявку на заключение договора на поставку газа.

Мобильное приложение СТНГ доступно в GooglePlay и AppStore. Оплачивать услуги с помощью приложения быстро, удобно и безопасно.

Пресс-служба АО Сахатранснефтегаз

#СТНГ #Сахатранснефтегаз

Подпишитесь на наш канал в MAX

Больше новостей на Sakha-news.ru