Мошенники заставили жителя Мирного сдать золото матери в ломбард

25 марта 2026, 14:40

Мошенники заставили жителя Мирного сдать золото матери в ломбард

Аферисты больше месяца держали на крючке молодого человека, который живет в Санкт-Петербурге. Сначала под видом доставки посылки выманили СМС-код, потом прислали письмо об утечке персональных данных, а затем позвонил сотрудник ФСБ. Лжеправоохранитель обвинил парня в финансировании недружественного государства и пригрозил уголовным делом.

По видеосвязи аферисты провели обыск квартиры в Петербурге, но ценного не нашли. Тогда они велели парню купить билет до Мирного и повторить процедуру в квартире родителей. Испуганный молодой человек прилетел в Якутию и, следуя инструкциям злоумышленников, собрал все золотые украшения матери, сдал их в несколько ломбардов, а вырученные 900 тысяч рублей перевел на неизвестные счета.

Сейчас ювелирные изделия изъяты и приобщены к уголовному делу. Расследование продолжается.

Больше новостей на Sakha-news.ru