Пенсии более 30 тысяч жителей Якутии увеличат с 1 апреля
24 марта 2026, 15:11
Пенсии более 30 тысяч жителей Якутии увеличат с 1 апреля
С 1 апреля социальные пенсии более 30 тысяч жителей Якутии будут проиндексированы на 6,8%. Об этом сообщили в министерстве труда и социального развития республики.
Индексация производится проактивно, то есть без подачи заявления со стороны граждан. Повышенные выплаты поступят по привычному графику доставки, пояснили в ведомстве.
По информации Минтруда Якутии, большинство социальных пенсий в республике назначены в связи с инвалидностью и потерей кормильца.
Кроме того, будут проиндексированы пенсии:
участников Великой Отечественной войны,
граждан, награжденных знаками Жителю блокадного Ленинграда,
Житель осажденного Севастополя
и Житель осажденного Сталинграда.
Повышение также затронет военных-срочников, граждан, пострадавших от радиации, летчиков-испытателей и ряд других категорий пенсионеров.
После индексации социальная пенсия в среднем составит 22 тысячи рублей это на тысячу рублей больше, чем раньше. Для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы прибавка в среднем достигнет 2,2 тысячи рублей.
Все новости | #Яестьновость | Обсудить | Читайте нас в MAX
Источник: Telegram-канал "ЯСИА"