Пенсии более 30 тысяч жителей Якутии увеличат с 1 апреля

24 марта 2026, 15:11

Пенсии более 30 тысяч жителей Якутии увеличат с 1 апреля

С 1 апреля социальные пенсии более 30 тысяч жителей Якутии будут проиндексированы на 6,8%. Об этом сообщили в министерстве труда и социального развития республики.

Индексация производится проактивно, то есть без подачи заявления со стороны граждан. Повышенные выплаты поступят по привычному графику доставки, пояснили в ведомстве.

По информации Минтруда Якутии, большинство социальных пенсий в республике назначены в связи с инвалидностью и потерей кормильца.

Кроме того, будут проиндексированы пенсии:

участников Великой Отечественной войны,

граждан, награжденных знаками Жителю блокадного Ленинграда,

Житель осажденного Севастополя

и Житель осажденного Сталинграда.

Повышение также затронет военных-срочников, граждан, пострадавших от радиации, летчиков-испытателей и ряд других категорий пенсионеров.

После индексации социальная пенсия в среднем составит 22 тысячи рублей это на тысячу рублей больше, чем раньше. Для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы прибавка в среднем достигнет 2,2 тысячи рублей.

Все новости | #Яестьновость | Обсудить | Читайте нас в MAX

Больше новостей на Sakha-news.ru