В Якутске вынесли приговор по делу о двойном убийстве и поджоге дома

24 марта 2026, 12:09

В Якутске вынесли приговор по делу о двойном убийстве и поджоге дома

Суд приговорил 59-летнего мужчину к лишению свободы на 21 год в колонии строгого режима за двойное убийство и поджог жилого дома в Якутске. Об этом 24 марта сообщили в пресс-службе СУ СК России по Якутии.

Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренным п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее иные тяжкие последствия) и п. а ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью двух лиц), говорится в сообщении ведомства.

Все случилось в ночь на 28 января 2025 года в квартире дома по улице Рихарда Зорге в Якутске. Подсудимый напал с ножом на мужчину и женщину, с которыми вместе распивал алкоголь. Он множество раз ранил их в грудь и жизненно важные органы. От полученных травм потерпевшие скончались на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, подсудимый устроил пожар с помощью горючей жидкости и электроплиты. В результате пламя распространилось на соседние квартиры, где находились люди.

Спасаясь от огня, две женщины спрыгнули со второго этажа. При падении одна из них сломала ноги, а другая получила травму костей таза.

Отмечается, что подсудимый был ранее неоднократно судим, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего, и незаконный оборот наркотиков.

Все новости | #Яестьновость | Обсудить | Читайте нас в MAX

Больше новостей на Sakha-news.ru