Лучших педагогов якутского языка, литературы и культуры наградили на Ысыахе Туймаады
Лучших педагогов якутского языка, литературы и культуры наградили на Ысыахе Туймаады
27 июня, на Ысыахе Туймаады, состоялось торжественное чествование педагогов якутского языка, литературы и культуры города Якутска. Учителей поздравили Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и глава городского округа город Якутск Евгений Николаев.
В Якутске проводится системная работа по популяризации родного языка среди школьников, детей и молодежи, а также по развитию языковой среды в образовательных организациях города. Все победители были награждены денежной премией в размере 100 тысяч рублей.
Победители Премии главы городского округа город Якутск лучшим педагогам якутского языка, литературы и культуры 2026 года:
Егорова Капиталина Семеновна, учитель якутского языка и литературы Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых (номинация Лучший учитель якутского языка, литературы и национальной культуры образовательной организации с якутским языком обучения);
Молукова Людмила Федоровна, учитель якутского языка и литературы СОШ 31 с углубленным изучением отдельных предметов (номинация Лучший учитель якутского языка, литературы и национальной культуры образовательной организации с русским языком обучения);
Жиркова Розалия Григорьевна, воспитатель детского сада 72 Кэнчээри (номинация Лучший воспитатель группы дошкольной образовательной организации с якутским языком обучения);
Осипова Зоя Валериевна, воспитатель Центра развития ребенка детского сада 13 Светлячок (номинация Лучший воспитатель группы дошкольной образовательной организации с русским языком обучения);
Хомподоева Инга Валерьяновна, учитель начальных классов Саха гимназии (номинация Учитель начальных классов с якутским языком обучения).
Поздравляем победителей и желаем дальнейших профессиональных успехов и новых достижений!
Управление образования ОА г. Якутска