В Якутии благоустроят 23 общественные территории в 2026 году
В Якутии благоустроят 23 общественные территории в 2026 году
В Якутии в этом году благоустроят 23 общественные территории в 21 муниципалитете. Работы ведутся по федеральному проекту Формирование комфортной городской среды нацпроекта Инфраструктура для жизни. На эти цели предусмотрено более 317 млн рублей из федерального, республиканского и местных бюджетов.
Как сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, благоустройство уже идет в большинстве районов. В Борогонцах готовность детской площадки составляет 45%, в Тюнгюлю сквера Учитель и ученик 42%, центрального парка в Павловске 30%. Работы также продолжаются в Амгинском, Намском, Алданском, Ленском, Вилюйском, Нюрбинском, Таттинском, Булунском районах и Якутске.
Есть и проблемные объекты. В Хоринском наслеге Верхневилюйского района подрядчик пока не приступил к работам, в Нюрбе, Вилюйске и Тикси завершается завоз строительных материалов.
Дмитрий Садовников поручил усилить контроль за подрядчиками и обеспечить завершение всех объектов к сентябрю, чтобы жители получили новые комфортные общественные пространства.