На Ысыахе Туймаады на тлгэ Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие праздника
На Ысыахе Туймаады на тлгэ Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие праздника.
В соответствии с древними традициями народа саха, гостей встретили обрядом очищения арчы, который провели Лена Егорова и участники творческого объединения Удьуор Утумун Уугуннарыы. Обряд символизирует очищение от всего негативного дурных мыслей, болезней, открывая человеку путь к внутренней гармонии. Анна-Арылы Анисимова провела обряд благословения алгыс обращение к небесным силам с пожеланиями мира, благоденствия и счастья для всех присутствующих.
Почётными гостями праздника стали:
Афанасий Владимиров председатель Регионального отделения Ассамблеи народов России РС (Я);
Александр Подголов заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я);
Александр Колесов Герой России;
Ирина Турик, консультант Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
Александр Романцов председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации Ассамблея народов России Новосибирской области, директор Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина;
Татьяна Пяткина заместитель министра по внешним связям и делам народов РС (Я);
председатели национально-культурных общин и представители Ассамблеи народов РС (Я)
.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Антонида Корякина, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Она поздравила гостей с праздником и подчеркнула, что Ысыах это символ единения всех народов, проживающих в Якутии.
Также с напутственными речами выступили Александр Романцов, Афанасий Владимиров и Александр Подголов, отметившие важность сохранения межнационального согласия и развития культурного диалога между регионами.
По древнему обычаю почётным гостям преподнесли чороны с освежающим кумысом символом гостеприимства и благополучия. Затем на тлгэ прозвучали поздравления в адрес новосибирского ансамбля песни и танца Сибирская тройка, который стал специальным гостем праздника.
Завершилась церемония якутским танцем осуохай. Запевалой выступила Мария-Дуолаана Оконешникова. В круг осуохая под ритмичные напевы встали все желающие гости и участники праздника, символически объединившись в танце дружбы и единения.
Торжественное открытие положило начало двухдневной программе Дома дружбы народов на Ысыахе Туймаады.
#Год_единства_народов_России_2026