В Нерюнгринском районе у воды обнаружили 20 детей без присмотра родителей
В Нерюнгринском районе у воды обнаружили 20 детей без присмотра родителей
В Якутии наступило долгожданное летнее тепло, и жители Нерюнгринского района потянулись к водоемам. Однако вместе с отдыхом пришла и тревога: спасатели, полиция и чиновники в ходе ежедневных рейдов то и дело находят у рек и озер малышей, оставленных без взрослых. Только за несколько дней инспекторы насчитали 20 несовершеннолетних, гуляющих у воды в гордом одиночестве, причем 9 из них уже вовсю плескались в реке без присмотра мам и пап.
Сейчас в районе идет первый этап масштабной акции Вода безопасная территория, которая продлится до 28 июня. Особое внимание детям, ведь их гибель у воды происходит в считанные секунды. Родителям, которые отпустили чадо к речке, теперь грозят штрафы. На всех горе-мам и пап уже составили протоколы по статье за неисполнение обязанностей по воспитанию. Сумма наказания небольшая - от 100 до 500 рублей, но в случаях, когда бездействие взрослых создает опасность, может наступать уголовная ответственность.
Спасатели бьют тревогу и напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах, ни в коем случае не лезть в воду пьяным и уж точно не отпускать детей ни на шаг от себя, даже если кажется, что на воде мелко.