Первый этап северного завоза близится к финишу

26 июня 2026, 13:40

Первый этап северного завоза близится к финишу

В Якутии подходит к концу первый этап топливной навигации на быстро мелеющих реках. Сезон выдался напряженным, но период высокой воды использовали по максимуму.

На реке Амге план выполнили полностью, все 10 тысяч тонн угля уже доставлены и перевезены на склад производственного филиала. На Вилюе показатели отгрузки тоже стопроцентные, там объемы превысили 52 тысячи тонн. Для Нюрбинского филиала завезли весь запланированный уголь, в Верхневилюйском районе отгруженное топливо практически полностью переброшено на склады, у причала под разгрузкой остается последнее судно.

Отдельное внимание уделено северным артериям. На реке Колыме в районе села Колымское и города Среднеколымска вода все еще держится на высоких отметках, спада до приемлемого уровня ждут в ближайшую неделю. К 28 июня планируют начать первые отгрузки угля на Зеленый Мыс для нужд Абыйского филиала.

Фото: телеграм-канал Виталия Чикачева, гендиректора ГУП ЖКХ РС (Я)

Больше новостей на Sakha-news.ru