В Минимущества Якутии обсудили вопросы управления госимуществом и инвентаризации

В Минимущества Якутии обсудили вопросы управления госимуществом и инвентаризации

В Минимущества Якутии обсудили вопросы управления госимуществом и инвентаризации

24 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) под председательством Инги Ефремовой. Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы управления государственным и муниципальным имуществом.

С основным докладом выступил директор ГКУ РС (Я) «Республиканское агентство имущества» Николай Бурнашев. Он доложил о реализации механизма закрепления субъектов государственного сектора экономики за отраслевыми министерствами и ведомствами. В своем выступлении руководитель агентства отметил, что данный инструмент позволяет четко распределять зоны ответственности, обеспечивать эффективное стратегическое и оперативное управление, учитывать отраслевую специфику, оптимизировать ресурсы, предотвращать дублирование полномочий, а также повышать прозрачность и контроль в госсекторе.

По информации Николая Бурнашева, в настоящее время распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.06.2023 № 490-р за 26 органами государственной власти закреплено 432 субъекта государственного сектора экономики. В их структуру входят: 8 государственных унитарных и казенных предприятий (2%), 56 акционерных и обществ с ограниченной ответственностью (13%), 7 фондов (1%), 108 казенных учреждений, 193 бюджетных учреждения (45%) и 60 автономных учреждений (14%). Наибольшее количество организаций закреплено за Министерством труда и социального развития (80), Министерством здравоохранения (65) и Министерством образования и науки (55). На сегодняшний день на стадии ликвидации находятся 1 ГУП и 1 АО, процедуру банкротства проходят 1 ГУП и 5 акционерных и обществ с ограниченной ответственностью.

Вторым вопросом повестки стала работа по организации инвентаризации государственного и муниципального имущества республики. Руководитель Департамента по имущественному комплексу Минимущества РС (Я) Татьяна Кугаевская представила промежуточные итоги и обозначила направления дальнейшего развития.

По итогам промежуточного этапа комиссией выявлено 736 неиспользуемых объектов. Из них 374 находятся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и 362 — в муниципальной собственности. Особого внимания требует физическое состояние имущества: в неудовлетворительном (аварийном) состоянии числится 654 объекта (343 государственных и 311 муниципальных). Для решения данного вопроса разработаны и утверждены 8 дорожных карт, предусматривающих мероприятия по утилизации или консервации объектов, а также реализации иных целевых функций.

По итогам рассмотрения вопросов повестки членами Общественного совета отмечена важность системной работы по оптимизации структуры государственного сектора экономики и повышению эффективности управления имуществом. Участники заседания приняли к сведению представленные доклады, признали необходимость активизации работы с выявленными неиспользуемыми и аварийными объектами в рамках утвержденных Дорожных карт, а также договорились продолжить мониторинг исполнения поручений в целях повышения прозрачности и результативности имущественной политики республики.

Источник: Канал в МАКС "Минимущество РС(Я)"

Топ

Лента новостей