В Якутии местный житель нашел наградной кортик времен Екатерины II
24 июня 2026, 18:33
В Якутии местный житель нашел наградной кортик времен Екатерины II
Находка имеет огромную историческую ценность для региона благодаря сохранившимся гравировкам. На дарственной надписи рядом с вензелем Екатерины II высечены слова: награжденъ за исправно и на срок платежъ в казну ясака, а на дужке эфеса указано место вручения Кангаласского улуса Хачикацкой волости.
Торжественная передача раритета главе Качикатского наслега Ирине Оболкиной состоялась во время празднования национального праздника Ысыах, ценный экспонат вручил Владимир Герасимов.