Новое здание Высшей школы музыки в Якутске введут до конца 2026 года

24 июня 2026, 17:36

Новое здание Высшей школы музыки в Якутске введут до конца 2026 года

Новое здание Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) имени Василия Босикова планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года.

Строительство ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина. Ввод объекта в эксплуатацию станет одним из ключевых событий Года единства народов России и Года культуры в Якутии. Проект соответствует целям нацпроекта Семья и задачам народной программы партии Единая Россия.

Для завершения строительства и оснащения комплекса современными музыкальными инструментами Президент поручил выделять средства из федерального бюджета в 20242026 годах. Во время визита в Якутск 18 июня 2024 года Владимир Путин лично посетил школу и встретился с воспитанниками. В книге почётных гостей он оставил автограф: Спасибо за служение детям, Якутии и России. Продолжим развитие школы.

Характеристики объекта

Общая площадь комплекса около 9,5 тыс. кв. метров. В состав войдут:

учебный корпус на 240 учащихся;

интернат на 150 мест;

специализированные учебные аудитории и репетитории с профессиональной акустикой;

большой концертный зал;

библиотека, студия звукозаписи, кабинеты фонотеки;

спортивный зал.

Текущий статус строительства

На строительной площадке работают 82 человека. Уже выполнены следующие работы:

возведены каркасы зданий;

завершена кладка стеновых блоков;

продолжаются устройство фасадов и кровли;

идёт монтаж инженерных систем;

ведётся внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории.

Комментарии участников проекта

Ректор Высшей школы музыки Надежда Зайкова отметила стратегическое значение проекта для развития музыкального образования на Дальнем Востоке:

Благодаря личной поддержке Президента России строительство II очереди комплекса зданий Высшей школы музыки было включено в Долгосрочный план комплексного социальноэкономического развития Якутской городской агломерации. Завершение строительства станет знаковым событием для развития профессионального музыкального образования и культуры не только Якутии, но и всего Дальневосточного региона.

По словам Надежды Зайковой, новый комплекс станет центром притяжения для талантливой молодёжи со всей республики, Арктической зоны и регионов Дальнего Востока. Он создаст современные условия для обучения и позволит готовить новое поколение профессиональных музыкантов.

Значение проекта

Ввод нового комплекса станет важным этапом подготовки Якутска к празднованию 400летия города (2032 год). Строительство включено в мастерплан развития Якутска, утверждённый Президентом России.

Главные новости на канале Главы Якутии в MAКС и Sakhagove:MAКС | ВК | ОК

#ПравительствоЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru