Айсана Куо Сивцева: о ЕГЭ, вере учителя и планах на будущее

23 июня 2026, 18:32

Айсана Куо Сивцева: о ЕГЭ, вере учителя и планах на будущее

Мы продолжаем с гордостью рассказывать о наших стобалльниках этого года.

Айсана Куо Сивцева выпускница Чурапчинской гимназии имени С. К. Макарова, сдавшая ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов . К этому результату они вместе с учительницей Леной Романовной шли долго, упорно и с большой надеждой.

Сколько труда стоит за этим результатом?

Каждый день с восьми утра до одиннадцати вечера я готовилась к экзаменам, без выходных. Мне кажется, здесь дело не в гениальности, а в выработанной дисциплине. При этом историю я сдала на 87 баллов, хотя начала изучать ее с нуля только в этом учебном году.

Главный мой талисман это моя учительница Лена Романовна. Именно ее наставления с пятого класса привели меня к такому результату. В 2020 году она уже подготовила стобалльника по литературе - это очень опытный педагог.

Говорят, учителя видят потенциал раньше, чем сам ученик. Это про вас?

В начале года Лена Романовна спросила, на сколько мы рассчитываем. Я неуверенно ответила: На 80. А она посмотрела на меня и сказала: Нет, мы идём на 95. И весь год готовила меня именно к этой планке. Более того, она собственноручно повесила на стену заметку с надписью 100 баллов! на самом видном месте. Это работало как якорь: я видела ее каждый день.

О результате мне сообщил классный руководитель. Помню, в тот момент я была занята и даже не сразу поняла, о чем речь. А вот моя близкая подруга, которая была рядом, уже плакала от счастья - она радовалась даже больше меня. Позже узнали мама и родственники, принесли мне в подарок сладости.

Накануне мне два дня подряд снились экзамены. Сначала я получила во сне всего 19 баллов и проснулась расстроенной. А на следующую ночь мне приснилось, что у меня 100 баллов! Я просыпалась, рассказывала близким и будто уже примеряла этот результат на себя. Поэтому когда это случилось наяву, мне казалось, что я становлюсь стобалльницей во второй раз.

Айсана Куо, какие у вас планы по поступлению?

Меня многие спрашивают: Почему не в Москву или другой город? Но мой ответ всегда один: я люблю свой дом, свою республику. Я хочу заниматься общественной деятельностью и развивать культуру саха. Я уже была президентом детского движения КН в республике - мы старались сохранять родной язык среди подрастающего поколения. Я планирую поступать на юриспруденцию в Северо-Восточный федеральный университет и мечтаю стать адвокатом. Считаю эту профессию актуальной и хочу приносить пользу родной Якутии.

Больше новостей на Sakha-news.ru