Все ледовые переправы и автозимники закрыты в Якутии

8 мая 2026, 14:19

Все ледовые переправы и автозимники закрыты в Якутии

В Якутии завершён сезон эксплуатации всех региональных автозимников и ледовых переправ. Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики, 8 мая прекращена работа автозимника Усть-Куйга Казачье Кресты, который оставался последней действующей сезонной автомобильной дорогой.

Таким образом, в соответствии с утверждёнными графиками закрытия сезонных автомобильных дорог общего пользования, на территории республики полностью завершена эксплуатация всех автозимников и ледовых переправ.

Минтранс Якутии обращает особое внимание жителей республики на недопустимость выезда на лёд после официального закрытия переправ. В ведомстве подчеркнули, что любые попытки проезда по закрытым автозимникам являются незаконными и создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В настоящее время толщина и прочность льда уже не гарантируют безопасного выдерживания нагрузки для транспортных средств.

Также в министерстве напомнили, что в случае провала техники под лёд все расходы по её подъёму и эвакуации несёт владелец транспортного средства.

За несанкционированный выезд на лёд предусмотрена административная ответственность по статье 9.10 КоАП Республики Саха (Якутия). Для граждан размер штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

@YakutiaOpershtab

Больше новостей на Sakha-news.ru