В Якутии приемные семьи приютили 253 пожилых человека

8 мая 2026, 12:57

В Якутии приемные семьи приютили 253 пожилых человека

В республике уже больше 10 лет работает программа Приемная семья для пожилых и инвалидов. Суть простая: бабушек, дедушек и людей с тяжелыми заболеваниями не отправляют в казенные учреждения, а берут жить к себе неравнодушные люди.

Сейчас такие семьи созданы уже для 253 жителей республики. Под опеку берут одиноких женщин после 55 и мужчин после 60 лет, а также инвалидов первой и второй группы независимо от возраста. Главное условие человеку нужна помощь из-за того, что он не может сам себя обслуживать. При этом тот, кто берет его в семью, не должен приходиться ему родственником, обязан быть совершеннолетним и пройти бесплатное обучение по уходу.

Мы живем вместе всей семьей: дети, внуки и наша бабушка. У нас многодетная семья. Очень рады, что есть такое направление, как приемная семья для пожилых, рассказала Зинаида Чемезова из села Бердигестях.

Она взяла под крыло Александру Лукину ветерана труда и ребенка войны. Александре Никитичне в этом году исполнится 85 лет, всю жизнь она проработала медсестрой. Программа работает в рамках президентских нацпроектов Семья и Продолжительная и активная жизнь.

Больше новостей на Sakha-news.ru