Школьник из Якутии стал призером всероссийской олимпиады по китайскому языку

29 марта 2026, 10:15

Школьник из Якутии стал призером всероссийской олимпиады по китайскому языку

Учащийся 11 класса Арктической школы Лю Цзелун второй год подряд вошел в число призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Глава Якутии Айсен Николаев поздравил школьника, его родителей и наставника - учителя Светлану Семенову, отметив, что за успехом стоят настойчивость и стремление к знаниям.

В республике действует мера поддержки: победители олимпиады получают 500 тысяч рублей, призеры - 100 тысяч рублей.

Арктическая школа открыта в 2020 году, в ней обучаются 276 детей из 13 арктических улусов. Почти половина живет в интернате на 140 мест с бесплатным питанием. С 2026 года планируется ежегодный прием в 5-е, 7-е и 10-е классы.

С 2020 года в Якутии введены 62 школы и 36 детских садов, проведен капремонт более 100 объектов образования. Свыше 40 тысяч детей получили возможность учиться в улучшенных условиях.

Фото: правительство Якутии

Больше новостей на Sakha-news.ru