Apple по требованию Роскомнадзора удалила из российского App Store несколько популярных VPN-клиентов, сообщает «Код Дурова»
28 марта 2026, 21:22
Apple по требованию Роскомнадзора удалила из российского App Store несколько популярных VPN-клиентов, сообщает Код Дурова.
В частности, удалены Happ - Proxy Utility, Streisand, V2Box и v2RayTun. В других странах эти приложения по-прежнему доступны. Уже установленные программы продолжают работать, но обновления для них больше не выходят.
Удаление cервисов произошло по требованию Роскомнадзора. Разработчики v2RayTun опубликовали письмо от Apple, в котором говорится, что приложение удалено из российского App Store из-за контента, незаконного в России на основании пункта 7 статьи 15.1 ФЗ-149 Об информации.
Источник: Telegram-канал "Лентач", репост SD Новости Якутии