Жители Якутска опасаются затопления от снежного полигона у Сергеляха

27 марта 2026, 15:21

Жители Якутска опасаются затопления от снежного полигона у Сергеляха

Жители частного сектора Птицефабрики и СОТ Островок в Якутске обеспокоены снежным полигоном в метрах от озера Сергелях. Большегрузы ездят по единственной дороге, а таяние снега может поднять воду, затопить дома и размыть дамбу.

Стоки попадут в озеро, связанное каналом с другими водоемами, что навредит экологии. Минэкологии сообщило: участок выдало Минимущество для временного размещения снега, материалы направили в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Жители обратились в ведомства, но ситуация не изменилась. Депутат запросил проверку у республиканской прокуратуры для прокурорского реагирования.

Больше новостей на Sakha-news.ru