Развитие угольной генерации обсудили на заседании комиссии Госсовета по энергетике
25 марта 2026, 10:22
Развитие угольной генерации обсудили на заседании комиссии Госсовета по энергетике
24 марта в Москве под председательством Главы Якутии Айсена Николаева прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению Энергетика. Основной темой стали перспективы развития угольной генерации как большой мощности, так и малой, для изолированных и труднодоступных территорий. Эта тема особенно актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, где 42% энергоснабжения обеспечивается углем.
Айсен Николаев напомнил, что Президент России Владимир Путин в своём выступлении на ВЭФ отметил важность развития угольной генерации там, где это экономически оправдано и целесообразно, с использованием современных технологий и соблюдением экологических требований.
К сожалению, перспективные технологии мы внедряем крайне медленно, отметил руководитель комиссии. Мы должны более быстрыми темпами переходить на технологии суперсверхкритического и ультрасверхкритического пара для угольной генерации большой мощности, как это уже делают сегодня многие страны мира.