Было – стало: от аварийных зданий к современной поликлинике
Было стало: от аварийных зданий к современной поликлинике
Ветхие аварийные здания и специалисты, разбросанные по трем корпусам в разных уголках Амги все это в прошлом для пациентов Амгинской ЦРБ. В январе этого года состоялось торжественное открытие новой поликлиники, рассчитанной на 200 посещений в смену.
Современная, просторная и оборудованная всем необходимым поликлиника стала долгожданным подарком не только для жителей района, но и для сотрудников Амгинской ЦРБ. В трехэтажном здании разместились женская консультация, взрослая и детская регистратуры, дневной стационар на пять коек, лаборатория, кабинеты профилактики, неотложной помощи и узких специалистов. Учреждение оснастили стоматологическими установками, цифровым рентген-комплексом Ренекс, стоматологическим рентген-аппаратом POINT 2D, кольпоскопом, биохимическим и гематологическим анализаторами, иммуноферментной системой, реанимационным монитором, электрокардиографом, аппаратом для исследования функций внешнего дыхания, ЛОР-установкой, видеоларингоскопом, аудио- и видеорегистраторами, рефрактометром, офтальмоскопом и аппаратами УЗИ.
Очень красивая больница: светлая, современная, просторная. Главное, что теперь все врачи находятся в одном месте. Раньше, например, педиатрическое отделение было в небольшом отдельном здании, и приходилось ходить из одного здания в другое. Сейчас все стало намного удобнее. Можно и ребенка показать, и заодно самому провериться. Я уже побывал у нескольких врачей. Мне все очень понравилось, - поделился житель Амги Николай Захаров.
По информации Амгинской ЦРБ, только за февраль поликлинику посетили 7400 раз это на 1400 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество диагностических исследований выросло на 20%, а лабораторных превысило 33 тысячи.
Строительство нового здания стало возможным благодаря включению проекта в народную программу партии Единая Россия, реализации национального проекта Продолжительная и активная жизнь, инициированного президентом России Владимиром Путиным, а также в рамках стратегии главы Якутии Айсена Николаева по укреплению общественного здоровья и развитию системы здравоохранения республики.