Сотрудники и ветераны УФСИН отметили национальный праздник Ысыах

Сотрудники и ветераны УФСИН отметили национальный праздник Ысыах

Сотрудники УФСИН и ветераны уголовно-исполнительной системы, а также члены их семей отметили национальный праздник Ысыах.

В этом году мероприятие приурочено к Году единства народов России и Году культуры в Якутии.

Врио начальника УФСИН Сергей Акимов отметил, что Ысыах олицетворяет обновление природы и исконные традиции якутской земли, и пожелал благополучия и процветания многонациональной Якутии.

Праздник начался с древних обрядов, которые якутский народ бережно хранит и передает из поколения в поколение: обряда благословения, ритуала кумысопития и кругового танца осуохай.

Представители учреждений нарядно оформили свои тюсюлгэ и представили членам жюри театрализованные номера по эпическим и фольклорным мотивам, а также угостили всех национальными блюдами.

Кульминацией праздника стали спортивные состязания «Игры предков»:

борьба хапсагай (в весовой категории до 80 кг победу одержал Ньургун Давыдов – СИЗО, в весовой категории свыше 80 кг победителем стал Марк Антонов – УИИ);

мас-рестлинг (в весовой категории до 80 кг 1 место занял Антон Чабыев из ИК-7, свыше 80 кг – Федот Колесов из БМТ и ВС);

национальные прыжки (победителем стал Михаил Мигалкин – ИК-1);

перенос камня (лучшим стал Сергей Сташков – ЛИУ-5).

По решению жюри в конкурсе тюсюлгэ 1 место заняла команда СИЗО, 2 место – команда ИК-7, 3 место – команда УИИ.

Источник: Канал в МАКС "УФСИН России по Республике Саха (Якутия)"

Топ

Лента новостей