Сотрудники и ветераны УФСИН отметили национальный праздник Ысыах
Сотрудники и ветераны УФСИН отметили национальный праздник Ысыах
Сотрудники УФСИН и ветераны уголовно-исполнительной системы, а также члены их семей отметили национальный праздник Ысыах.
В этом году мероприятие приурочено к Году единства народов России и Году культуры в Якутии.
Врио начальника УФСИН Сергей Акимов отметил, что Ысыах олицетворяет обновление природы и исконные традиции якутской земли, и пожелал благополучия и процветания многонациональной Якутии.
Праздник начался с древних обрядов, которые якутский народ бережно хранит и передает из поколения в поколение: обряда благословения, ритуала кумысопития и кругового танца осуохай.
Представители учреждений нарядно оформили свои тюсюлгэ и представили членам жюри театрализованные номера по эпическим и фольклорным мотивам, а также угостили всех национальными блюдами.
Кульминацией праздника стали спортивные состязания Игры предков:
борьба хапсагай (в весовой категории до 80 кг победу одержал Ньургун Давыдов СИЗО, в весовой категории свыше 80 кг победителем стал Марк Антонов УИИ);
мас-рестлинг (в весовой категории до 80 кг 1 место занял Антон Чабыев из ИК-7, свыше 80 кг Федот Колесов из БМТ и ВС);
национальные прыжки (победителем стал Михаил Мигалкин ИК-1);
перенос камня (лучшим стал Сергей Сташков ЛИУ-5).
По решению жюри в конкурсе тюсюлгэ 1 место заняла команда СИЗО, 2 место команда ИК-7, 3 место команда УИИ.