Безопасность как навык лидера: якутские школьники учились спасать жизни и управлять рисками

26 июня 2026, 15:18

Безопасность как навык лидера: якутские школьники учились спасать жизни и управлять рисками

25 июня 2026 года в рамках образовательной смены полного дня Школа лидерства 3.0, организованной Высшей школой инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия), состоялось занятие для ребят 10-15 лет. Приглашенным спикером стал Иван Павлович Слепцов, начальник отдела прогноза и анализа рисков ЧС ГБУ РС(Я) Служба спасения РС(Я), являющийся внутренним тренером государственного сектора Республики Саха (Якутия), отобранный на конкурсной основе и обученный на базе Высшей школы инновационного менеджментапри Главе РС(Я) в рамках Указа Главы Республики Саха (Якутия) о государственном управлении.

Спикер подчеркнул, что образ спасателя в каске - лишь вершина айсберга. Подросткам доведена информация, что служба работает круглый год без выходных: весной мониторит паводки, летом тушит ландшафтные пожары в труднодоступной тайге и даже вызывает искусственные осадки, зимой - спасает и ликвидирует аварии при трескучих морозах.

Представьте: территория, равная нескольким европейским странам, 34 района, экстремальные морозы до -50C и жара до +40C. И всё это обеспечивают всего 164 аттестованных спасателя, ежедневно рискующих жизнью ради других - отметил Иван Павлович.

Практическая часть занятия была посвящена актуальной теме для якутского лета - безопасности на воде. Подростки разобрали реальные кейсы, научились оценивать риски при купании и узнали алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях.

Обучение показало подросткам, что настоящая сила лидера - не в командном тоне, а в способности сохранить хладнокровие и помочь окружающим в критической ситуации. Участники смены поняли: чем более подготовленными и осознанными будут сами жители республики, тем легче работать спасателям и тем безопаснее станет наш общий дом.

Больше новостей на Sakha-news.ru