В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора республики Алексея Башмакова с участием руководителей Главного управления МЧС России по РС (Я), Управления по недропользованию по РС (Я), Управления...
В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора республики Алексея Башмакова с участием руководителей Главного управления МЧС России по РС (Я), Управления по недропользованию по РС (Я), Управления Росприроднадзора по РС (Я), региональных министерств промышленности и геологии, экологии, природопользования и лесного хозяйства, иных уполномоченных должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам недропользования, прохождения пожароопасного сезона.
Открывая совещание, заместитель прокурора республики отметил, что необходимо обратить особое внимание на обеспечение уполномоченными органами защиты населения и территорий от природных пожаров, своевременное установление виновников возгораний, выявление и возмещение ущерба экологии, причиненного в результате незаконной добычи недр.
В результате принятых прокурорами мер реагирования недропользователями возмещен ущерб экологии на сумму более 39 млн руб., увеличено финансирование местных бюджетов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на 10,6 млн руб., обеспечено обустройство и очистка минерализованных полос, противопожарных разрывов в 9 населенных пунктах Амгинского, Верхневилюйского, Момского, Оленекского районов.
Всего прокурорами в истекшем периоде 2026 года в указанных сферах выявлено 263 нарушения, принято 245 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 78 лиц, объявлено 265 предостережений.
По итогам совещания даны поручения и определены конкретные мероприятия в целях обеспечения законности в рассматриваемых сферах.