Под воздействием аферистов житель Мирного сдал золотые украшения матери в ломбард и отправил им вырученные 900 тысяч рублей

25 марта 2026, 10:51

Под воздействием аферистов житель Мирного сдал золотые украшения матери в ломбард и отправил им вырученные 900 тысяч рублей

Преступники держали на крючке молодого человека, проживающего в Санкт-Петербурге, более месяца. Сначала злоумышленники под видом доставки посылки выманили по телефону СМС-код. Затем на электронную почту прислали письмо об утечке его персональных данных. А завершающим этапом стал звонок сотрудника ФСБ. Лжеправоохранитель обвинил потерпевшего в финансировании недружественного государства и убедил в необходимости проведения обыска квартиры по видеосвязи. Не обнаружив ничего ценного, аферист велел купить билет до Мирного и повторить процедуру уже в квартире родителей.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, молодой человек согласился и прилетел в Мирный. Выполняя инструкции звонившего, он собрал все золотые украшения матери и сдал в несколько ломбардов. Вырученные денежные средства в размере 900 тысяч рублей перевёл на неизвестные счета.

По информации отдела МВД России по Мирнинскому району, в настоящее время ювелирные изделия изъяты и приобщены к уголовному делу. Расследование продолжается.

#КладиТрубку

#осторожномошенники

#полицияпредупреждает

#ТвояБезопасность

@mvd_sakha

mvd14

Больше новостей на Sakha-news.ru