Вечная память! МВД Якутии в Общероссийской минуте молчания
Вечная память! МВД Якутии в Общероссийской минуте молчания
Сегодня МВД по Республике Саха (Якутия) присоединилось к Общероссийской минуте молчания в знак признательности героическому поколению, выстоявшему в смертельной схватке с фашизмом.
Ровно 85 лет назад, в 22-й день июня, фашистская Германия напала на нашу Родину. Еще вчера был последний мирный день, полный повседневных хлопот и забот, планов и летнего настроения в каждом селе и городе Советского Союза. Мир был нарушен в 4 утра массированными ударами вражеской авиации на глубину 250-300 км от государственной границы. Наши отцы, деды и прадеды вступили в героическую борьбу против коварного противника, с особым цинизмом истребляющего целые народы, не знающего жалости даже к старикам и маленьким детям.
В нашей стране нет семьи, которую бы не коснулась война. Более 62 тысяч воинов-якутян были направлены на фронт, порядка половины из которых не вернулись на родину. В первые же дни войны в Красную Армию вступили 264 милиционера. Первыми ушли на фронт лучшие представители профессии, как принято было в те года коммунисты и комсомольцы. Среди них было немало бывших выпускников Якутской военной национальной школы. Милиционеры, имевшие определенную военную подготовку, не задерживались в учебных подразделениях, и уже сентябре-октябре 1941 года героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве и Ленинграду, участвовали в Орловско-Брянской операции Красной Армии. Многие из них навсегда остались на полях сражений. Мы будем помнить все похоронки, которые стали поступать родным наших коллег с первых же дней войны: Андирана Жирохова из Олекминска, Гаврила Копырина из Усть-Алданского района, Константина Сурина, Ивана Лобанова, Николая Данилина, Василия Шелунова, Анатолия Сладкова, Виктора Бякова и многих других.
В это время в Якутии, находящейся, казалось бы, в глубоком тылу, тоже шла самоотверженная борьба. Женщины и старики, подростки и совсем маленькие дети своим непосильным трудом в суровых условиях военного лихолетья приближали Победу. Каждый собранный колосок, каждый добытый грамм золота, заготовка леса, мяса, рыбы в условиях якутской зимы и небывалой засухи в летнее время все шло для Победы!
Руководство и личный состав МВД республики склоняют головы перед подвигом всех народов, прошедших через нечеловеческие испытания.
Сегодня Россия вновь столкнулась с серьезными вызовами. Государства, чьи предшественники нападали на нашу страну в 1941 году, снова ведут против нас агрессивную политику, пытаясь стереть нашу историческую память и навязать нам свою волю.
Но разве можно это сделать, когда в каждой семье есть герои и жертвы той страшной войны? Сыновьям и внукам нельзя преступать через память предков и нарушать то, что было завоевано ценой миллионов их жизней.
Многонациональное единство, верность заветам отцов, уважение к традициям народов, населяющих нашу Россию вот наш главный щит, который не опустится никогда.
Никто не забыт! Ничто не забыто!
МВД Якутии в МАХ