Дежурная часть сообщает о том, что за выходные дни в территориальные отделы полиции поступило четыре заявления от граждан, ставших очередными жертвами обмана со стороны кибераферистов

22 июня 2026, 11:04

Дежурная часть сообщает о том, что за выходные дни в территориальные отделы полиции поступило четыре заявления от граждан, ставших очередными жертвами обмана со стороны кибераферистов.

В г. Якутск двое пострадавших граждан.

41-летний мужчина, работающий охранником в образовательном учреждении решил получить доход на инвестициях. По классике жанра, он попал под воздействие преступников умело манипулирующих сознанием людей, пытающихся заработать без особых усилий и быстро. В результате житель Якутска потерял около 590 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А 38-летнюю безработную жительницу столицы обманули лжесотрудники Центробанка. Ее потеря составляет свыше 400 тысяч рублей. Уважаемые граждане, в очередной раз мы информируем вас о том, что сотрудники Центрального Банка страны никак не взаимодействуют с физическими лицами, у них другие задачи. А потому, если вы услышите на том конце провода голос, представляющийся сотрудником Центробанка кладите смело трубку!

В г. Мирный 46-летняя безработная женщина вступила сперва в разговор с якобы представителем Домофон-сервиса, а затем стали поступать угрожающие звонки от лжесотрудников спецслужб. В итоге этих воздействий женщина лишилась 5,5 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В г. Нерюнгри 55-летняя пенсионерка также решила повысить свой доход и необдуманно инвестировала в мошенников 444 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

МВД Якутии в МАХ

Больше новостей на Sakha-news.ru