В рамках проекта МВД России «С нами Победа» о боевом пути своего дедушки рассказала сотрудник Экспертно-криминалистического центра МВД Якутии Татьяна Аммосова

8 мая 2026, 13:13

В рамках проекта МВД России С нами Победа о боевом пути своего дедушки рассказала сотрудник Экспертно-криминалистического центра МВД Якутии Татьяна Аммосова

Мой дедушка, Ксенофонтов Роман Николаевич, родился в 1914 году. После окончания школы был ликвидатором неграмотности. В 1932-1933 годах был курсантом якутской военной школы НКВД, а затем служил командиром отделения.

В декабре 1941 года был призван в ряды 13-го отдельного батальона связи, где служил до 1945 года. С августа по сентябрь 1945 года участвовал в войне против милитаристской Японии в составе 556-го отдела телеграфного батальона Забайкальского фронта.

За проявленную смелость и стойкость в боях против немецких и японских агрессоров удостоен медалей За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг., За победу над Японией. 23 августа 1945 года награжден благодарностью Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

Мой дедушка был демобилизован в июле 1946 года и, вернувшись в родное село Ботулу Верхневилюйского улуса, работал председателем наслежного Совета.

Доблестный боевой и жизненный путь дедушки пример стойкости, мужества и служения Отечеству. Мы безмерно благодарны ему за вклад в Победу в Великой Отечественной войне и его созидательный труд на благо народа.

#СНамиПобеда #ВечныйОгоньСердец

МВД Якутии в МАХ

Больше новостей на Sakha-news.ru